Кашкадарьинский областной театр музыкальной драмы им. М.Т.Ташмухаммедова
Спектакль «ЛЕЙЛИ И МЕДЖНУН» А.Навои
Поэма о любви «Лейли и Меджнун» великого поэта узбекского народа Алишера Навои заняла прочное место в когорте выдающихся произведений мировой литературы и давно привлекает внимание деятелей театрального искусства. В сороковые годы прошлого столетия была создана музыкальная драма на основе этого произведения. Однако то строго регламентированное время во многом ограничило возможности этого произведения. И только сейчас стало возможным по-новому взглянуть и искать новые способы переноса этого произведения на сцену.
Описанная великим мудрецом любовь, издревле являющаяся средством достижения мира, единства и сплоченности между людьми и народами, должна стать общественно значимой мыслью и сейчас. В решении театра не только используемые условные образы, но и исполняемые вживую поэтические газели и избранные песни становятся средствами выражения радостей и печалей жизни. В этом проявляется также и то, как создатели спектакля следуют традициям национального музыкального театра.
Қашқадарё вилоят мусиқали драма театри
“ЛАЙЛИ ВА МАЖНУН”
А.Навоий достони асосида
Ўзбек халқининг улуғ шоири Алишер Навоийнинг “Лайли ва Мажнун” достони муҳаббат мавзуидаги жаҳон адабиётининг энг сара асарлари қаторидан мустаҳкам ўрин олган ва у кўпдан буён театр санъати ижодкорларининг ҳам диққатини тортиб келади.
Сизга тақдим этилаётган улуғ мутафаккирнинг муҳаббат азал-абад халқлар ва инсонлар ўртасидаги тинчлик, ҳамжиҳатлик ва бирдамлик воситаси сифатида ижтимоий аҳамият касб этиши ғоясига асосланилди.